Schachverband Schwaben
Homepage Schachverband Schwaben
Präsidium Schachverband Schwaben
Betrifft sowohl den Schachverband Schwaben, wie auch den Kreisverband Mittelschwaben
Betrifft sowohl den Schachverband Schwaben, wie auch den Kreisverband Mittelschwaben
Aussetzung des kompletten Spielbetriebs
Liebe Schachfreunde,
aufgrund der Corona-Pandemie ruht der Spielbetrieb des Bezirksverband Schwaben und der Schwäbischen Schachjugend auf unbestimmte Zeit.
Dies bedeutet, dass die letzten beiden Runden (15.3. 2020 und 29.03.2020) der Schwabenliga 1 und die letzte Runde der Schwabenligen 2 (29.3.2020) auf unbestimmte Zeit verschoben werden. Dies gilt ebenso für den schwäbischen Pokal (Halbfinale bis 5.4.2020) und das geplante 1. DWZ-Turnier in Leipheim (22.3.2020). Für die schwäbische Schachjugend gilt dies für das Rapidturnier in Kaufbeuren (4.4.2020).
Der Bezirksverband Schwaben empfiehlt seinen Vereinen, ebenfalls den Spielbetrieb einzustellen.
Mit freundlichen Grüßen
Otto Helmschrott
1. Vorsitzender
Einladung zur Schwäbischen und Mittelschwäbischen Blitzmannschaftsmeisterschaft 2019/2020
am 26.01.2020 in Landsberg
Das Und hier das Ergebnis im Link:
Kriegshaber 1, gewann die gemeinsame Meisterschaft von Schwaben
Am 3. Oktober 2019, Schwäbische Schnellschachmeisterschaft
Endstand schwäbische Schnellschachmeisterschaft 2019
Rangliste nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vuckovic,Aleksandar | FM | 2356 | SF Augsburg | GER | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 31.0 | 26.25 | |
2. | Krug,Norbert | 2116 | SK Mering | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 31.0 | 23.00 | ||
3. | Lederle,Vitus | 2184 | SC Dillingen | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 29.0 | 21.50 | ||
4. | Vuckovic,Robert | 1915 | SF Augsburg | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 27.5 | 20.00 | ||
5. | Baierlein,Martin | 1996 | SC Friedberg im GSV | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 31.0 | 19.00 | ||
6. | Reis,Thomas | 2137 | SK Kriegshaber | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 30.5 | 17.25 | ||
7. | Hanisch,Sebastian | 2107 | SC Kempten 1878 | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 27.5 | 15.75 | ||
8. | Krämer,Max | 2043 | SK Caissa Augsburg | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 26.0 | 16.50 | ||
9. | Schönau,Helmut | 2006 | SK Kriegshaber | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 24.0 | 14.50 | ||
10. | Reimann,Sebastian | 2159 | SK Kriegshaber | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 33.0 | 17.00 | ||
11. | Reimann,Matthias | 1984 | SK Kriegshaber | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 29.0 | 15.75 | ||
12. | Schmid,Peter | 2084 | SC Kempten 1878 | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 29.0 | 13.50 | ||
13. | Bäuml,Ulrich | 2058 | SC Dillingen | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 28.5 | 15.00 | ||
14. | Rebitzer,Winfried | 1944 | SK Mering | GER | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 27.0 | 14.50 | ||
15. | Stelter,Felix,Dr. | 2099 | SK Kriegshaber | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.0 | 13.50 | ||
16. | Bendel,Ralf | 2012 | SC Friedberg im GSV | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 24.0 | 10.75 | ||
17. | Luhn,Robert | 1948 | SK Caissa Augsburg | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.0 | 10.00 | ||
18. | Pleyer,Felix | 1890 | SC Kempten 1878 | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.5 | 8.50 | ||
19. | Glaser,Christian | 1959 | BC Aichach | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 21.0 | 8.75 | ||
20. | Forster,Rudolf | 1808 | SC Friedberg im GSV | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.0 | 7.50 | ||
21. | Lapin,Oleg | 1828 | SK Rochade Augsburg | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.0 | 8.00 | ||
21. | Maul,Andreas | 1382 | Post-SV Memmingen | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.0 | 8.00 | ||
23. | Martin,Rudolf | 1798 | SC Kempten 1878 | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.5 | 9.00 | ||
24. | Zimmermann,Jens | 1855 | SF Bad Grönenbach | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 25.5 | 8.50 | ||
25. | Specht,Helmut | 1816 | TSV Mindelheim | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 20.0 | 4.00 | ||
26. | Essler,Richard | 1908 | SK Mering | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.5 | 5.50 | ||
27. | Herz,Oskar | 1533 | SK Mering | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 17.5 | 4.50 | ||
28. | Jovy,Klaus | 1588 | SK Mering | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 15.5 | 4.50 | ||
29. | Söllner,Stephan | 1815 | SC Bäumenheim | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.0 | 6.50 | ||
30. | Städele,Thomas | 1798 | SK Kriegshaber | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 24.5 | 6.75 | ||
31. | Keymling,Detlev J | 1531 | * | SK Rochade Augsburg | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 21.5 | 6.25 | |
32. | Gode,Gero | 1682 | SK Mering | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 15.0 | 4.25 | ||
33. | Reichardt,Peter | 1790 | SK Kriegshaber | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 23.0 | 5.50 | ||
34. | Vaclahovsky,Gerhard | 1493 | SK Keres-Augsburg | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 21.5 | 5.50 | ||
35. | Wiedemann,Manfred | 1614 | SK Rochade Augs | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.0 | 4.00 | ||
36. | Wildegger,Franz | 1311 | SF Wehringen | GER | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 19.5 | 4.25 | ||
37. | Schade,Thomas | 1453 | * | SK Kriegshaber | GER | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 21.0 | 3.00 | |
38. | Eickert,Jeffrey | 1513 | SK Kriegshaber | GER | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 20.0 | 0.50 |
Endstand Rating DWZ1800
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rating: TWZ <= 1800 | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Martin,Rudolf | 1798 | SC Kempten 1878 | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.5 | 9.00 | ||
2. | Städele,Thomas | 1798 | SK Kriegshaber | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 24.5 | 6.75 | ||
3. | Gode,Gero | 1682 | SK Mering | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 15.0 | 4.25 | ||
4. | Reichardt,Peter | 1790 | SK Kriegshaber | GER | 1 | 2 | 4 | 2.0 | 23.0 | 5.50 | ||
5. | Wiedemann,Manfred | 1614 | SK Rochade Augs | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.0 | 4.00 |
Endstand Rating TWZ 1600
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Selektion: Rating: TWZ bis 1600 | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Maul,Andreas | 1382 | Post-SV Memmingen | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.0 | 8.00 | ||
2. | Herz,Oskar | 1533 | SK Mering | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 17.5 | 4.50 | ||
3. | Jovy,Klaus | 1588 | SK Mering | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 15.5 | 4.50 | ||
4. | Keymling,Detlev J | 1531 | * | SK Rochade Augs | GER | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 21.5 | 6.25 | |
5. | Vaclahovsky,Gerha | 1493 | SK Keres-Augsbu | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 21.5 | 5.50 | ||
6. | Wildegger,Franz | 1311 | SF Wehringen | GER | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 19.5 | 4.25 | ||
7. | Schade,Thomas | 1453 | * | SK Kriegshaber | GER | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 21.0 | 3.00 | |
8. | Eickert,Jeffrey | 1513 | SK Kriegshaber | GER | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 20.0 | 0.50 |
Runde 7
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Lederle,Vitus | (5) | - | 1. | Vuckovic,Aleksan | FM | (5½) | ½ - ½ | ||||
2 | 4. | Reis,Thomas | (4½) | - | 18. | Vuckovic,Robert | (4½) | 0 - 1 | |||||
3 | 5. | Krug,Norbert | (4½) | - | 3. | Reimann,Sebastia | (4) | 1 - 0 | |||||
4 | 12. | Schönau,Helmut | (4) | - | 6. | Hanisch,Sebastia | (4) | ½ - ½ | |||||
5 | 10. | Krämer,Max | (4) | - | 13. | Baierlein,Martin | (4) | ½ - ½ | |||||
6 | 8. | Schmid,Peter | (3½) | - | 9. | Bäuml,Ulrich | (3½) | ½ - ½ | |||||
7 | 17. | Rebitzer,Winfrie | (3½) | - | 14. | Reimann,Matthias | (3½) | ½ - ½ | |||||
8 | 7. | Stelter,Felix,Dr | (3) | - | 21. | Zimmermann,Jens | (3) | 1 - 0 | |||||
9 | 11. | Bendel,Ralf | (3) | - | 22. | Lapin,Oleg | (3) | 1 - 0 | |||||
10 | 15. | Glaser,Christian | (3) | - | 37. | Maul,Andreas | (3) | 1 - 0 | |||||
11 | 16. | Luhn,Robert | (3) | - | 23. | Specht,Helmut | (3) | 1 - 0 | |||||
12 | 20. | Pleyer,Felix | (3) | - | 19. | Essler,Richard | (3) | 1 - 0 | |||||
13 | 24. | Söllner,Stephan | (2½) | - | 25. | Forster,Rudolf | (2½) | 0 - 1 | |||||
14 | 26. | Martin,Rudolf | (2) | - | 27. | Städele,Thomas | (2½) | 1 - 0 | |||||
15 | 28. | Reichardt,Peter | (2) | - | 32. | Herz,Oskar | (2) | 0 - 1 | |||||
16 | 35. | Vaclahovsky,Gerh | (2) | - | 31. | Jovy,Klaus | (2) | 0 - 1 | |||||
17 | 34. | Eickert,Jeffrey | (1) | - | 29. | Gode,Gero | (1½) | 0 - 1 | |||||
18 | 30. | Wiedemann,Manfre | (1) | - | 38. | Wildegger,Franz | (1½) | 1 - 0 |
Runde 6
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Vuckovic,Aleksan | FM | (4½) | - | 5. | Krug,Norbert | (4½) | 1 - 0 | ||||
2 | 3. | Reimann,Sebastia | (4) | - | 2. | Lederle,Vitus | (4) | 0 - 1 | |||||
3 | 14. | Reimann,Matthias | (3½) | - | 4. | Reis,Thomas | (3½) | 0 - 1 | |||||
4 | 18. | Vuckovic,Robert | (3½) | - | 8. | Schmid,Peter | (3½) | 1 - 0 | |||||
5 | 6. | Hanisch,Sebastia | (3) | - | 16. | Luhn,Robert | (3) | 1 - 0 | |||||
6 | 9. | Bäuml,Ulrich | (3) | - | 17. | Rebitzer,Winfrie | (3) | ½ - ½ | |||||
7 | 22. | Lapin,Oleg | (3) | - | 10. | Krämer,Max | (3) | 0 - 1 | |||||
8 | 37. | Maul,Andreas | (3) | - | 12. | Schönau,Helmut | (3) | 0 - 1 | |||||
9 | 13. | Baierlein,Martin | (3) | - | 20. | Pleyer,Felix | (3) | 1 - 0 | |||||
10 | 21. | Zimmermann,Jens | (2½) | - | 11. | Bendel,Ralf | (2½) | ½ - ½ | |||||
11 | 25. | Forster,Rudolf | (2½) | - | 7. | Stelter,Felix,Dr | (2) | 0 - 1 | |||||
12 | 15. | Glaser,Christian | (2) | - | 26. | Martin,Rudolf | (2) | 1 - 0 | |||||
13 | 19. | Essler,Richard | (2) | - | 28. | Reichardt,Peter | (2) | 1 - 0 | |||||
14 | 23. | Specht,Helmut | (2) | - | 35. | Vaclahovsky,Gerh | (2) | 1 - 0 | |||||
15 | 31. | Jovy,Klaus | (2) | - | 27. | Städele,Thomas | (1½) | 0 - 1 | |||||
16 | 38. | Wildegger,Franz | (1½) | - | 24. | Söllner,Stephan | (1½) | 0 - 1 | |||||
17 | 32. | Herz,Oskar | (1) | - | 30. | Wiedemann,Manfre | (1) | 1 - 0 | |||||
18 | 36. | Schade,Thomas | (1) | - | 29. | Gode,Gero | (½) | 0 - 1 | |||||
19 | 34. | Eickert,Jeffrey | (0) | - | 39. | spielfrei | (0) | + - - |
Runde 5
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Schmid,Peter | (3½) | - | 1. | Vuckovic,Aleksan | FM | (3½) | 0 - 1 | ||||
2 | 4. | Reis,Thomas | (3½) | - | 5. | Krug,Norbert | (3½) | 0 - 1 | |||||
3 | 2. | Lederle,Vitus | (3) | - | 6. | Hanisch,Sebastia | (3) | 1 - 0 | |||||
4 | 3. | Reimann,Sebastia | (3) | - | 10. | Krämer,Max | (3) | 1 - 0 | |||||
5 | 13. | Baierlein,Martin | (2½) | - | 9. | Bäuml,Ulrich | (2½) | ½ - ½ | |||||
6 | 14. | Reimann,Matthias | (2½) | - | 11. | Bendel,Ralf | (2½) | 1 - 0 | |||||
7 | 12. | Schönau,Helmut | (2½) | - | 17. | Rebitzer,Winfrie | (2½) | ½ - ½ | |||||
8 | 18. | Vuckovic,Robert | (2½) | - | 15. | Glaser,Christian | (2) | 1 - 0 | |||||
9 | 7. | Stelter,Felix,Dr | (2) | - | 22. | Lapin,Oleg | (2) | 0 - 1 | |||||
10 | 28. | Reichardt,Peter | (2) | - | 16. | Luhn,Robert | (2) | 0 - 1 | |||||
11 | 37. | Maul,Andreas | (2) | - | 19. | Essler,Richard | (2) | 1 - 0 | |||||
12 | 20. | Pleyer,Felix | (2) | - | 26. | Martin,Rudolf | (2) | 1 - 0 | |||||
13 | 27. | Städele,Thomas | (1½) | - | 21. | Zimmermann,Jens | (1½) | 0 - 1 | |||||
14 | 24. | Söllner,Stephan | (1½) | - | 33. | Keymling,Detlev | (1½) | 0 - 1 | |||||
15 | 38. | Wildegger,Franz | (1½) | - | 25. | Forster,Rudolf | (1½) | 0 - 1 | |||||
16 | 36. | Schade,Thomas | (1) | - | 23. | Specht,Helmut | (1) | 0 - 1 | |||||
17 | 30. | Wiedemann,Manfre | (1) | - | 31. | Jovy,Klaus | (1) | 0 - 1 | |||||
18 | 29. | Gode,Gero | (½) | - | 35. | Vaclahovsky,Gerh | (1) | 0 - 1 | |||||
19 | 32. | Herz,Oskar | (0) | - | 34. | Eickert,Jeffrey | (0) | 1 - 0 |
Runde 4
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Vuckovic,Aleksan | FM | (3) | - | 3. | Reimann,Sebastia | (2½) | ½ - ½ | ||||
2 | 9. | Bäuml,Ulrich | (2½) | - | 4. | Reis,Thomas | (2½) | 0 - 1 | |||||
3 | 5. | Krug,Norbert | (2½) | - | 13. | Baierlein,Martin | (2½) | 1 - 0 | |||||
4 | 17. | Rebitzer,Winfrie | (2½) | - | 8. | Schmid,Peter | (2½) | 0 - 1 | |||||
5 | 16. | Luhn,Robert | (2) | - | 2. | Lederle,Vitus | (2) | 0 - 1 | |||||
6 | 26. | Martin,Rudolf | (2) | - | 6. | Hanisch,Sebastia | (2) | 0 - 1 | |||||
7 | 10. | Krämer,Max | (2) | - | 7. | Stelter,Felix,Dr | (2) | 1 - 0 | |||||
8 | 11. | Bendel,Ralf | (1½) | - | 24. | Söllner,Stephan | (1½) | 1 - 0 | |||||
9 | 21. | Zimmermann,Jens | (1½) | - | 12. | Schönau,Helmut | (1½) | 0 - 1 | |||||
10 | 25. | Forster,Rudolf | (1½) | - | 14. | Reimann,Matthias | (1½) | 0 - 1 | |||||
11 | 15. | Glaser,Christian | (1½) | - | 28. | Reichardt,Peter | (1½) | ½ - ½ | |||||
12 | 27. | Städele,Thomas | (1½) | - | 18. | Vuckovic,Robert | (1½) | 0 - 1 | |||||
13 | 19. | Essler,Richard | (1) | - | 30. | Wiedemann,Manfre | (1) | 1 - 0 | |||||
14 | 35. | Vaclahovsky,Gerh | (1) | - | 20. | Pleyer,Felix | (1) | 0 - 1 | |||||
15 | 22. | Lapin,Oleg | (1) | - | 36. | Schade,Thomas | (1) | 1 - 0 | |||||
16 | 23. | Specht,Helmut | (1) | - | 37. | Maul,Andreas | (1) | 0 - 1 | |||||
17 | 29. | Gode,Gero | (½) | - | 38. | Wildegger,Franz | (½) | 0 - 1 | |||||
18 | 33. | Keymling,Detlev | (½) | - | 32. | Herz,Oskar | (0) | 1 - 0 | |||||
19 | 31. | Jovy,Klaus | (0) | - | 34. | Eickert,Jeffrey | (0) | 1 - 0 |
Runde 3
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7. | Stelter,Felix,Dr | (2) | - | 1. | Vuckovic,Aleksan | FM | (2) | 0 - 1 | ||||
2 | 8. | Schmid,Peter | (2) | - | 3. | Reimann,Sebastia | (2) | ½ - ½ | |||||
3 | 4. | Reis,Thomas | (2) | - | 13. | Baierlein,Martin | (2) | ½ - ½ | |||||
4 | 10. | Krämer,Max | (1½) | - | 17. | Rebitzer,Winfrie | (2) | ½ - ½ | |||||
5 | 18. | Vuckovic,Robert | (1½) | - | 5. | Krug,Norbert | (1½) | 0 - 1 | |||||
6 | 14. | Reimann,Matthias | (1½) | - | 9. | Bäuml,Ulrich | (1½) | 0 - 1 | |||||
7 | 2. | Lederle,Vitus | (1) | - | 22. | Lapin,Oleg | (1) | 1 - 0 | |||||
8 | 6. | Hanisch,Sebastia | (1) | - | 23. | Specht,Helmut | (1) | 1 - 0 | |||||
9 | 11. | Bendel,Ralf | (1) | - | 25. | Forster,Rudolf | (1) | ½ - ½ | |||||
10 | 12. | Schönau,Helmut | (1) | - | 27. | Städele,Thomas | (1) | ½ - ½ | |||||
11 | 24. | Söllner,Stephan | (1) | - | 15. | Glaser,Christian | (1) | ½ - ½ | |||||
12 | 16. | Luhn,Robert | (1) | - | 37. | Maul,Andreas | (1) | 1 - 0 | |||||
13 | 26. | Martin,Rudolf | (1) | - | 19. | Essler,Richard | (1) | 1 - 0 | |||||
14 | 28. | Reichardt,Peter | (1) | - | 21. | Zimmermann,Jens | (1) | ½ - ½ | |||||
15 | 30. | Wiedemann,Manfre | (0) | - | 29. | Gode,Gero | (½) | 1 - 0 | |||||
16 | 34. | Eickert,Jeffrey | (0) | - | 20. | Pleyer,Felix | (0) | 0 - 1 | |||||
17 | 36. | Schade,Thomas | (0) | - | 31. | Jovy,Klaus | (0) | 1 - 0 | |||||
18 | 32. | Herz,Oskar | (0) | - | 35. | Vaclahovsky,Gerh | (0) | 0 - 1 | |||||
19 | 38. | Wildegger,Franz | (0) | - | 33. | Keymling,Detlev | (0) | ½ - ½ |
Runde 2
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Vuckovic,Aleksan | FM | (1) | - | 11. | Bendel,Ralf | (1) | 1 - 0 | ||||
2 | 13. | Baierlein,Martin | (1) | - | 2. | Lederle,Vitus | (1) | 1 - 0 | |||||
3 | 3. | Reimann,Sebastia | (1) | - | 12. | Schönau,Helmut | (1) | 1 - 0 | |||||
4 | 15. | Glaser,Christian | (1) | - | 4. | Reis,Thomas | (1) | 0 - 1 | |||||
5 | 5. | Krug,Norbert | (1) | - | 14. | Reimann,Matthias | (1) | ½ - ½ | |||||
6 | 17. | Rebitzer,Winfrie | (1) | - | 6. | Hanisch,Sebastia | (1) | 1 - 0 | |||||
7 | 7. | Stelter,Felix,Dr | (1) | - | 16. | Luhn,Robert | (1) | 1 - 0 | |||||
8 | 19. | Essler,Richard | (1) | - | 8. | Schmid,Peter | (1) | 0 - 1 | |||||
9 | 9. | Bäuml,Ulrich | (1) | - | 18. | Vuckovic,Robert | (1) | ½ - ½ | |||||
10 | 20. | Pleyer,Felix | (0) | - | 10. | Krämer,Max | (½) | 0 - 1 | |||||
11 | 29. | Gode,Gero | (½) | - | 22. | Lapin,Oleg | (0) | 0 - 1 | |||||
12 | 21. | Zimmermann,Jens | (0) | - | 32. | Herz,Oskar | (0) | 1 - 0 | |||||
13 | 23. | Specht,Helmut | (0) | - | 34. | Eickert,Jeffrey | (0) | 1 - 0 | |||||
14 | 31. | Jovy,Klaus | (0) | - | 24. | Söllner,Stephan | (0) | 0 - 1 | |||||
15 | 25. | Forster,Rudolf | (0) | - | 36. | Schade,Thomas | (0) | 1 - 0 | |||||
16 | 33. | Keymling,Detlev | (0) | - | 26. | Martin,Rudolf | (0) | 0 - 1 | |||||
17 | 27. | Städele,Thomas | (0) | - | 38. | Wildegger,Franz | (0) | 1 - 0 | |||||
18 | 35. | Vaclahovsky,Gerh | (0) | - | 28. | Reichardt,Peter | (0) | 0 - 1 | |||||
19 | 37. | Maul,Andreas | (0) | - | 30. | Wiedemann,Manfre | (0) | 1 - 0 |
Runde 1
Paarungsliste der 1.Runde | |||||||||||||
Tisch | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Tite | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20. | Pleyer,Felix | () | - | 1. | Vuckovic,Aleksan | FM | () | 0-1 | ||||
2 | 2. | Lederle,Vitus | () | - | 21. | Zimmermann,Jens | () | 1-0 | |||||
3 | 22. | Lapin,Oleg | () | - | 3. | Reimann,Sebastia | () | 0-1 | |||||
4 | 4. | Reis,Thomas | () | - | 23. | Specht,Helmut | () | 1-0 | |||||
5 | 24. | Söllner,Stephan | () | - | 5. | Krug,Norbert | () | 0-1 | |||||
6 | 6. | Hanisch,Sebastia | () | - | 25. | Forster,Rudolf | () | 1-0 | |||||
7 | 26. | Martin,Rudolf | () | - | 7. | Stelter,Felix,Dr | () | 0-1 | |||||
8 | 8. | Schmid,Peter | () | - | 27. | Städele,Thomas | () | 1-0 | |||||
9 | 28. | Reichardt,Peter | () | - | 9. | Bäuml,Ulrich | () | 0-1 | |||||
10 | 10. | Krämer,Max | () | - | 29. | Gode,Gero | () | ½-½ | |||||
11 | 30. | Wiedemann,Manfre | () | - | 11. | Bendel,Ralf | () | 0-1 | |||||
12 | 12. | Schönau,Helmut | () | - | 31. | Jovy,Klaus | () | 1-0 | |||||
13 | 32. | Herz,Oskar | () | - | 13. | Baierlein,Martin | () | 0-1 | |||||
14 | 14. | Reimann,Matthias | () | - | 33. | Keymling,Detlev | () | 1-0 | |||||
15 | 34. | Eickert,Jeffrey | () | - | 15. | Glaser,Christian | () | 0-1 | |||||
16 | 16. | Luhn,Robert | () | - | 35. | Vaclahovsky,Gerh | () | 1-0 | |||||
17 | 36. | Schade,Thomas | () | - | 17. | Rebitzer,Winfrie | () | 0-1 | |||||
18 | 18. | Vuckovic,Robert | () | - | 37. | Maul,Andreas | () | 1-0 | |||||
19 | 38. | Wildegger,Franz | () | - | 19. | Essler,Richard | () | 0-1 |
Startrangliste
Teilnehmerliste:(Sortiert nach Startrangliste) | |||||||
Start | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vuckovic,Aleksandar | FM | 2356 | SF Augsburg | GER | 1973 | |
2. | Lederle,Vitus | 2184 | SC Dillingen | GER | 1964 | ||
3. | Reimann,Sebastian | 2159 | SK Kriegshaber | GER | 2001 | ||
4. | Reis,Thomas | 2137 | SK Kriegshaber | GER | 1970 | ||
5. | Krug,Norbert | 2116 | SK Mering | GER | 1957 | ||
6. | Hanisch,Sebastian,Dr | 2107 | SC Kempten 1878 | GER | 1986 | ||
7. | Stelter,Felix,Dr. | 2099 | SK Kriegshaber | GER | 1965 | ||
8. | Schmid,Peter | 2084 | SC Kempten 1878 | GER | 1964 | ||
9. | Bäuml,Ulrich | 2058 | SC Dillingen | GER | 1963 | ||
10. | Krämer,Max | 2043 | SK Caissa Augsburg | GER | 1969 | ||
11. | Bendel,Ralf | 2012 | SC Friedberg im Gehö | GER | 1964 | ||
12. | Schönau,Helmut | 2006 | SK Kriegshaber | GER | 1967 | ||
13. | Baierlein,Martin | 1996 | SC Friedberg im Gehö | GER | 1965 | ||
14. | Reimann,Matthias | 1984 | SK Kriegshaber | GER | 1998 | ||
15. | Glaser,Christian | 1959 | BC Aichach | GER | 1964 | ||
16. | Luhn,Robert | 1948 | SK Caissa Augsburg | GER | 1976 | ||
17. | Rebitzer,Winfried | 1944 | SK Mering | GER | 1969 | ||
18. | Vuckovic,Robert | 1915 | SF Augsburg | GER | 2002 | ||
19. | Essler,Richard | 1908 | SK Mering | GER | 1971 | ||
20. | Pleyer,Felix | 1890 | SC Kempten 1878 | GER | 1963 | ||
21. | Zimmermann,Jens | 1855 | SF Bad Grönenbach | GER | 1989 | ||
22. | Lapin,Oleg | 1828 | SK Rochade Augsburg | GER | 1949 | ||
23. | Specht,Helmut | 1816 | TSV Mindelheim | GER | 1965 | ||
24. | Söllner,Stephan | 1815 | SC Bäumenheim | GER | 1962 | ||
25. | Forster,Rudolf | 1808 | SC Friedberg im Gehö | GER | 1959 | ||
26. | Martin,Rudolf | 1798 | SC Kempten 1878 | GER | 1950 | ||
27. | Städele,Thomas | 1798 | SK Kriegshaber | GER | 1974 | ||
28. | Reichardt,Peter | 1790 | SK Kriegshaber | GER | 1971 | ||
29. | Gode,Gero | 1682 | SK Mering | GER | 1986 | ||
30. | Wiedemann,Manfred | 1614 | SK Rochade Augsburg | GER | 1961 | ||
31. | Jovy,Klaus | 1588 | SK Mering | GER | 1967 | ||
32. | Herz,Oskar | 1533 | SK Mering | GER | 2002 | ||
33. | Keymling,DetlevJürg | 1531 | SK Rochade Augsburg | GER | 1960 | ||
34. | Eickert,Jeffrey | 1513 | SK Kriegshaber | GER | 1982 | ||
35. | Vaclahovsky,Gerhard | 1493 | SK Keres-Augsburg 19 | GER | 1961 | ||
36. | Schade,Thomas | 1453 | SK Kriegshaber | GER | 1969 | ||
37. | Maul,Andreas | 1382 | Post-SV Memmingen | GER | 1959 | ||
38. | Wildegger,Franz | 1311 | SF Wehringen | GER | 1946 |
Autor dieser Meldung: | Eckhardt Frank |
Am 14. September 2019, Anschreiben vom Schwäbischen Spielleiter Manfred Schweizer
Werte Schachfreunde,
die neue Saison beginnt wie in den vergangenen Jahren üblich mit der
Schwäbischen Schnellschachmeisterschaft am 3.10.2019 in Kriegshaber.
Anbei findet ihr die Ausschreibung.
Viele Grüße,
Manfred Schweizer
Manfred Schweizer
Pfälzer Str. 16
87700 Memmingen/Bayern
08331-3140
schwabenschach@aol.com
Am 7. Juli 2019, fand die Jahreshaupt-Versammlung mit 23 anwesenden Personen statt. Bei den Neuwahlen wurde die alte Vorstandschaft in ihren Ämtern wiederum bestätigt. Ich nahm wie alle Jahre zuvor auch daran zum letzten mal teil. Neben zwei eingereichten und genehmigten Vorschlägen, wurde auch beschlossen, künftig die Versammlung immer an einem Sonntag abzuhalten.
Schwäbische Hauptversammlung 2019
Einladung
Die JHV findet am 07.07.2019 um 14.00 Uhr in Memmingen statt.
Berichte
-
1. Vorsitzender (aktualisiert)
- Schwäbische Schachjugend
- 1. Spielleiter
- 2. Spielleiter
- Mitgliederverwaltung
- 1. DWZ-Wart
- 2. DWZ-Wart
- Schiedsrichterwesen
- Frauenschach
- Ausbildung und Leistungssport
- Schiedsgericht
- Kreisverband Augsburg
- Kreisverband Nordschwaben
- Kreisverband Mittelschwaben
- Kreisverband Südschwaben
Der Kassenbericht wird nur schriftlich verteilt.
Hallo Franz,
natürlich darfst du als Gast an der Schwäbischen Hauptversammlung in Memmingen im Hotel Hiemer am 7.7.2019 teilnehmen.
Für mich ist es bedauerlich solch einen guten Mann in einer Vereinsführung zu verlieren. Ich denke da jetzt an mich zurück. Auch ich habe im März mein Amt im Verein zur Verfügung gestellt,
nachdem es eine unsägliche Handlung eines Mitglieds gab.
Viele Grüße,
Manfred Schweizer
Manfred Schweizer
Pfälzer Str. 16
87700 Memmingen/Bayern
08331-3140
schwabenschach@aol.com
Anbei die Ausschreibung des Schwäbischen Einzelblitzmeisterschaft
2019.
Viele Grüße,
Manfred Schweizer
Manfred Schweizer
Pfälzer Str. 16
87700 Memmingen/Bayern
08331-3140
schwabenschach@aol.com
27. November 2018, Anschreiben von Eckhardt Frank Kriegshaber, Augsburg Open
Hallo,
anbei die Ausschreinbung für das 6. Weihnachtsopen des SK Kriegshaber.
Bitte stellt die Ausschreibung interessierten Schachspielern zur Verfügung. Über Teilnehmer aus Euren Vereinen würde ich mich sehr freuen.
Viele Grüße
Eckhardt Frank
(SK Kriegshaber)
8. Juli 2018, Anschreiben von Vorstand Otto Helmschrott
Liebe Schachfreunde,
wie bei der Hauptversammlung versprochen, ist im Anhang das Material von Dr. Braun zum Datenschutz. Nach dem Rückzug des SK Mering aus der RLSW in die SL1 ist die Aufstiegsfrage geklärt: Der SK Klosterlechfeld (2.
SL1) nimmt die Möglichkeit, in der nächsten Saison in der RLSW zu spielen wahr.
Ferner darf ich Sie/Euch im Namen von Herrn Pitl zum Bundesligawochenende am 24./25. November nach Augsburg in die Kongreßhalle, offiziell "Kongress am Park" einladen. Es finden folgende Paarungen statt: Samstag, 14 Uhr Augsburg-Hamburg und MSA München-Kiel ; Sonntag, 10 Uhr Kiel- Augsburg und Hamburg-MSA München.
Viele Grüße
Otto Helmschrott
Siehe Zip-Datei bei den Schachfreunden Wehringen, die hier nicht angezeigt werden können!
19. Juni 2018, Anschreiben von Kassierer und Schriftführer Eckhard Frank
Jahreshauptversammlung 2018
Liebe Schachfreunde,
anbei übersende ich im Auftrag des 1. Vorsitzenden des Schachbezirksverbands Schwaben die Einladung zur ordentlichen Jahreshauptversammlung des Schachbezirksverbands Schwaben. Gastgeber ist dieses Jahr der Kreisverband Mittelschwaben:
Gaststätte im Sportpark Landsberg, Emmy-Noether-Str. 1, 86899 Landsberg am Samstag, den 7. Juli 2018 um 12.00 Uhr
Bitte beachten Sie, dass gemäß Beschluss der letztjährigen Hauptversammlung ein Delegierter nur einen Verein vertreten kann, eine aktive Spielberechtigung (für diesen Verein) ist nicht erforderlich.
Anbei finden Sie neben der Einladung zur HV, sowie das Protokoll der Jahreshauptversammlung 2017.Die Berichte der Mitglieder des Vorstands finden Sie auf der Homepage des BV Schwaben.
Über Ihr Erscheinen freut sich der Vorstand des BV Schwaben.
Mit freundlichen Grüßen
i.A.
Eckhardt Frank
(Schriftführer)
Rangfolge bei Punktgleichheit unter 3.11:
„Ist nach Durchgang aller Wettkämpfe die Summe der Mannschaftspunkte gleich, so entscheidet die Anzahl der insgesamt erzielten Brettpunkte über die Rangfolge. Besteht auch hier Gleichstand, werden folgende Kriterien der Reihe nach angewendet, um über die Rangfolge zu entscheiden: Wenn bei Gleichstand der Mannschaftspunkte in der Wertung einer Mannschaft Punkte aus kampflosen 8:0 Ergebnissen enthalten sind, werden sowohl diese Brettpunkte als auch die von wertungsgleichen Mannschaften gegen den (die) betreffenden Gegner erzielten Brettpunkte gestrichen.“
Die Formulierung „Wenn bei Gleichstand der Mannschaftspunkte in der Wertung einer Mannschaft Punkte aus kampflosen 8:0 Ergebnissen enthalten sind“ könnte man dahingehend interpretieren, dass diese Regel greift, wenn die Mannschaftspunkte gleich sind, also ohne weitere Betrachtung der Brettpunkte.
Der Satz zuvor legt allerdings die Vermutung nahe, dass diese Regel erst dann greift, wenn Mannschafts- und Brettpunkte gleich sind.
Ich bitte darum, die Turnierordnung so klar zu formulieren, dass es in diesem Punkt keine Interpretationsspielräume mehr gibt.
Spielberechtigung bzw. Aktiv-/Passiv-Kennung:
In der Fassung vom 08.07.2017 steht unter „1.4 Spielberechtigung“ folgendes:
1. Jeder Teilnehmer an den Turnieren des Bezirksverbandes Schwaben muss einem Verein des Bezirksverbandes angehören und dort eine aktive Spielberechtigung besitzen und als Spieler beim BSB sowie beim Bayerischen Landessportverband (BLSV) gemeldet sein. Bei Einzelturnieren können im Rahmen der Turnierausschreibung abweichende Regeln festgelegt werden.
2. Die Spielgenehmigungs- und Mitgliederverwaltungsordnung des BSB und die Spielerpassordnung des DSB gelten.
Unter 1. steht: aktive Spielgenehmigung notwendig
Unter 2. steht: Die Spielgenehmigungsordnung des BSB gilt.
Die BSB-Turnierordnung macht aber keinen Unterschied zwischen aktiver und passiver Spielberechtigung. Laut BSB-Turnierordnung ist jemand mit einer P-Kennung spielberechtigt.
Aus meiner Sicht widersprechen sich also Punkt 1 und 2 der schwäbischen Turnierordnung und müssen daher geändert werden.
In Summe haben wir folgende Situation für einen Spieler mit passiver Mitgliedschaft in einem bayer. Verein und aktiver Mitgliedschaft in einem Verein außerhalb Bayerns:
- Augsburger Ebene: Spielberechtigt
- - Schwäbische Ebene: Nicht spielberechtigt
- - Bayer. Ebene: Spielberechtigt
Ich beantrage daher, dass die schwäbische Turnierordnung dahingehend geändert wird, dass kein Unterschied mehr zwischen aktiver und passiver Mitgliedschaft erfolgt.
Damit wird die Konsistenz wieder hergestellt.
Viele Grüße
Werner Zwick, Abteilungsleiter TSV Haunstetten
§ 17.4 Das Stimmrecht eines Vereins kann nur von einem Mitglied mit aktiver Spielberechtigung für diesen Verein wahrgenommen werden.
Anbei finden Sie neben der Einladung zur HV das Protokoll der ordentlichen Jahreshauptversammlung 2017.
Über Ihr Erscheinen freut sich der Vorstand des BV Schwaben.
Mit freundlichen Grüßen
i.A.
Eckhardt Frank
(Schriftführer)
11. Mai 2018, Anschreiben vom Schwäbischen Spielleiter Manfred Schweizer
Werte Schachfreunde,
anbei sende ich Euch die Ausschreibung der Schwäbischen Einzelmeisterschaft 2018, von 31.05 - 03.06.2018 in Memmingen.
Beste Grüße,
Manfred Schweizer (Spielleiter Schwaben)
Manfred Schweizer
Pfälzer Str. 16
87700 Memmingen
08331-3140
schwabenschach@aol.com
6. Februar 2018, Anschreiben von Jugend-Spielleiter Uli Kapfer
Hallo zusammen,
Termin im Mai wurde auf den 12.05 im LIgamanager. geändert. Da ja am 13.5. Muttertag ist.
Der Märztermin bleibt.
Bei komplett kampflosen Begegnungen wird bei den Runden +/- bzw. -/+ eingetragen. Mannschaftspunkte und Brettpunkte werden aber dann in Tabelle berücksichtigt.
Ihr bekommt Ende Februar nommal Dokument U16 und U20. Bis dahin bitte im Ligamanager nachschauen.
MfG
uli
23. Januar 2018, Anschreiben von Jugend-Spielleiter Uli Kapfer
Hallo zusammen,
am 27.01.18 ist wieder ein Spieltag. Beide Turnierorte sind dieses Mal Leipheim. Das Lokal entnehmt ihr bitte dem Anhang.
U14 Beginn um 10 Uhr. 3 Runden. Bitte nach der letzten Runde bei mir abmelden, da es sein kann, dass Stichkampf nötig ist!!!!!!!!!!
U20: Beginn um 09:30, 2 Runden. Kriegshaber? hat erst Nachmittags Runde, bitte aber schon gegen 13:15 Uhr für die Nachmittags-Runde da sein.
MfG
Uli
Liebe Schachfreunde,
ich leite euch jene Mail weiter. Ich kann euch dringend empfehlen, sowohl den Inhalt der Mail durch als auch den Anhang sorgfältig zu lesen, sonst könnte es zu Problemen kommen.
Dies ist nicht unwichtig, vor allem für alle Mannschaftsführer und auch die Jugendbetreuer (sofern eure Jugendliche an der Blitzeinzel und dem Rapid Turnier teilnehmen).
Bitte gebt diese Änderungen euren Vereinskameraden weiter.
Bei Fragen könnt ihr mich, Peter oder auch Jörg kontaktieren.
Viele Grüße,
Florian
-----Ursprüngliche Mitteilung-----
Von: Peter Przybylski <peterprzybylski@t-online.de>
An: peterprzybylski <peterprzybylski@t-online.de>
Verschickt: Do, 18. Jan 2018 8:02
Betreff: Änderung der FIDE-Regeln zum 1.1.2018
Neue Regeln im neuen Jahr
Regelwidrige Züge verlieren nicht mehr sofort im Blitzschach
Normalerweise werden die Schachregeln nur alle 4 Jahre geändert. Leider waren einige Neuerungen zum 1.7.2017 nicht zweifelsfrei formuliert worden. Daher wurden die Regeln an einigen Stellen noch mal präzisiert. Dabei wurden insbesondere im Blitzschach noch mal die Regeln geändert. In Zukunft wird der erste regelwidrige Zug nicht mehr die Partie verlieren.
Bei den regelwidrigen Zügen wurde klargestellt, dass der 2. regelwidrige Zug die Partie verliert - egal welcher Art der 1. regelwidrige Zug war. Diese Regelung wurde dann auf Blitz- und Schnellschach ausgeweitet, was zur Folge hat, dass der erste regelwidrige Zug nicht mehr verliert. Im Blitzschach bekommt der Gegner eine Zeitgutschrift von einer Minute, im Schnell- und Turnierschach beträgt die Gutschrift 2 Minuten.
Diese Änderung wird für viele Spieler sehr ungewohnt sein. Die Intention der FIDE besteht darin, die Regeln für Blitz- und Schnellschach immer weiter an das Turnierschach anzugleichen.
Weiterhin wurde klargestellt, dass der Schiedsrichter Zeit reklamieren muss, wenn er dies bemerkt.
Die Regel, wonach im Blitz-und Schnellschach bei einer Reklamation auf Zeitüberschreitung der Reklamierende noch über eigene Bedenkzeit auf der Uhr verfügen muss, wurde ersatzlos gestrichen. Dies
bedeutet, dass das erste gefallene Blättchen zählt, so dass es jedenfalls beim Einsatz von elektronischen Uhren in solchen Fällen immer einen Sieger gibt (falls Mattpotenzial da ist).
Peter Przybylski
Referent für die Schiedsrichterausbildung
Liebe Jugendleiter,
anbei übersende ich euch die Einladung für die Blitzeinzel der SSJ.
Viele Grüße,
Florian
-----Ursprüngliche Mitteilung-----
Von: Peter Przybylski <peterprzybylski@t-online.de>
An: peterprzybylski <peterprzybylski@t-online.de>
Verschickt: Di, 2. Jan 2018 17:26
Betreff: Blitzeinzelmeisterschaft
Liebe Vereinsjugendleiter,
im Anhang die Einladung zu unserer Blitzeinzelmeisterschaft am 10.02.2018 in Leipheim.
Es ist ein Qualifikationsturnier zur Bayerischen Blitzeinzelmeisterschaft der Jugend.
Ich wünsche Euch und Euren Familien ein gutes neues Jahr 2018.
Viele Grüße
Peter Przybylski
Spielleiter
Peter Przybylski
Waldstr. 9
87730 Bad Grönenbach
Te. 08334-7169